Энди Мюррей

Энди Мюррей – теннисист из Шотландии. Родился 15 мая 1987-го года в Глазго. Начал заниматься теннисом с трех лет.

Когда ему было 17 лет, он выиграл US Open в одиночном разряде среди юниоров. В 2005-м году начал участвовать в профессиональных соревнованиях.  21 раз он выигрывал турниры Ассоциации теннисистов профессионалов (АТП). В 2009-м году в Лондоне он выиграл Королевский турнир. При этом Мюррей обошел по количеству титулов другого британца – Тима Хенмена.

У Энди есть брат – Джейми Мюррей, который также играет в теннис, но в парной игре. За свою карьеру тот выиграл пять турниров АТП и вошел в 30-ку парного рейтинга.

На олимпиаде в Пекине братья Мюррей участвовали в парном разряде, где вылетели во втором круге. В одиночном разряде участвовал только Энди – вылетел в первом круге.

Энди Мюррей являеться болельщиком шотландской футбольной команды “Хайберниан”, потому что там за резервную команду играл его дед.

В 2009-м году Энди занял вторую строчку мирового рейтинга на две недели, после чего его опередил Надаль.

В 2011-м году Энди Мюрей играл в финале с Джоковичем на открытом чемпионате Австралии, где проиграл. Это был третий проигранный финал Мюрреем в турнирах Большого Шлема. Предыдущие два финала он проиграл Роджеру Федереру.

Энди Мюррею дважды удалось выиграть в Надаля, но шесть раз был им обыгран, у Федерера и Джоковича ему пока не удалось выиграть.

По состоянию на 2011-й год он выиграл 18,5 миллионов призовых.

Все теннисисты на сайте: Симона Халеп, Бушар Эжени, Филипп Кольшрайбер, Жиль Симон, Кэй Нишикори, Винус Уильямс, Даниэла Гантухова, Анжелик Кербер, Ришар Гаске, Пит Сампрас, Джон Изнер, Ким Клейстерс, Мартина Хингис, Бернард Томич, Станислас Варвинка, Милош Раонич, Елена Дементьева, Томми Хаас, Николас Альмагро, Флориан Майер, Гаэль Монфис, Иван Любичич, Ана Иванович, Андреа Петкович, Вера Звонарёва, Саманта Стосур, Янко Типсаревич, Марди Фиш, Андре Агасси, Ли На, Петра Квитова фото и биография, Каролин Возняцки фото и биография, Томаш Бердых, Жо Вильфрид Тсонга, Дивид Феррер, Энди Мюррей, Жюстин Энен, Серена Уильямс, Новак Джокович, Мария Шарапова, Роджер Федерер, Рафаэль Надаль.